Динамовцы — обладатели золотых наград Первенства сборных команд Федеральных округов

Почетные турниры позади и динамовской семье есть чем гордиться

Юниоры до 16 лет из сборной Москвы праздновали успех, одолев в финале сборную Центрального Федерального округа.

Соревнования проходили в Альметьевске в обновленном формате: десять команд были разделены на две группы, четыре лучшие из каждой отправились в плей-офф.

На групповом этапе сборная Москвы одержала три уверенные победы в четырех матчах. Уступив Сибири в дебютном матче, москвичи обыграли Дальний Восток, Центр и Беларусь. В четвертьфинале москвичи разобрались со сборной Северо-Запада. Полуфинальный матч против Санкт-Петербурга завершился победой Москвы — 4:3. Чемпионский поединок завершился победой Москвы над  командой Центрального округа со счетом — 11:3.

Честь Академии «Динамо» им. А. И. Чернышева в сборной Москвы защищали 12 воспитанников: вратарь Герман Добровольский, защитники Архип Захаренков, Курбан Лиъматов и Глеб Петрухин, нападающие Григорий Аблаев, Иван Архипов, Максим Ильин, Михаил Меликов, Глеб Потоцкий, Даниил Фрайндт, Данил Шишкин и Иван Рябкин.

Тренерский штаб также состоял из представителей «Динамо» — Артура Талипова (тренера «Динамо» 2007) и Владимира Семенова (тренера «Динамо» 2011).

По итогам турнира персональную награду получил капитан команды — динамовец Иван Рябкин стал лучшим бомбардиром!

В Минске собрались сильнейшие ребята 2009 года рождения, которые боролись за звание лучших в рамках Первенства сборных Федеральных округов.

Золотых медалей у столичной команды до 14 лет не было с 2018 года — в предыдущий раз такой же успешный старт выдало талантливейшие поколение игроков 2005 года рождения. Новая система проведения соревнования повысила шансы на выход в финал каждого коллектива.

Сборная Москвы без поражений прошла групповой этап и без проблем разобралась в плей-офф со сборной Сибирского Федерального округа — 10:1 в четвертьфинале. Уральцы не смогли оказать сопротивление москвичам в полуфинале — 5:1. В матче за золотые медали сборная Москвы обыграла сборную Центральных Федеральных округов со счетом — 4:1!

Честь столичной динамовской хоккейной Академии им. А. И. Чернышева отстаивали трое динамовцев: защитник Владимир Мозжухин, нападающие Александр Семенцов и Евгений Якунин.

Нападающий Евгений Якунин подвел итоги победоносного шествия сборной команды Москвы на важном турнире, проходившем в Минске:

— Соперник в финале у нас был сильнейший, с набором интересных исполнителей — Центр, как и мы, одержал победы во всех своих матчах. У противника очень сильный тренер, он их тщательно подготовил к турниру. Мы просматривали игры Центра, следили, как они у себя в группе играют. Накануне финала разбирали их матчи в плей-офф. Поэтому выходили на лед подготовленными. Задача была выдать хороший старт, сыграть плотнее, чтобы не дать противнику пространство на льду. Очень хотелось поскорее открыть счет в финале. А результат — на табло. Финал получился очень напряженный и интересный, встретились две равные команды. Центр сумел сравнять счет в первом периоде, но это была наша ошибка — не подстраховали друг друга, получили гол. Сильно нас подвели удаления. Необязательные иногда, хотя тренеры постоянно напоминали о дисциплине. Даже я сам два удаления нелепых подряд схватил. Все так интересно складывалось: подбадривали друг друга на скамейке, когда что-то не получалось, радовались, когда реализовывали свои шансы, моментов создали много. Хорошо, что два раза забили в большинстве — когда тебя выпускают в такие моменты, нельзя подвести тренеров. Когда есть игры на вылет — это очень здорово. Занимаешь первое место в группе, в четвертьфинале попадаешь на соперника попроще. И есть интрига, и больше азарта, больше сюрпризов, непредсказуемости, мотивации. В Минске нам очень понравилось. Успели посмотреть столицу Беларуси — очень красивый город. Побывали на экскурсии, узнали много нового для себя, посмотрели новые места, прониклись историей города. Спасибо организаторам за этот турнир!