«Динамо» — 2002 побеждает в первенстве Москвы

Воспитанники СДЮШОР «Динамо» имени А. И. Чернышева в тяжелейшем матче переиграли сверстников из ЦСКА и завоевали путевку на первенство России.

Трудно такое вообразить, но данный матч вызвал особый ажиотаж. На трибунах малой арены стадиона в Парке легенд для буднего дня собралось достаточное количество зрителей, среди которых был замечен главный тренер ярославского «Локомотива» Дмитрий Квартальнов.

Перед отчетной встречей динамовцы опережали своего соперника на одно очко в турнирной таблице, однако эксперты и скауты в обсуждениях между собой отдавали предпочтения красно-синим.

Начало встречи оказалось тяжелым для подопечных Сергея Суяркова. На первой минуте гости имели отличный шанс открыть счет, но здорово на последнем рубеже сыграл Максим Моторыгин. Тем не менее вскоре армейцы добились своего. Необязательная потеря в своей зоне привела к тому, что Илья Воробьев вылез из-за ворот на пятак и протолкнул шайбу в ворота — 0:1. Такое развитие событий спутало все планы бело-голубых. Лишь к концу периода преимущество перешло к хозяевам льда. Особо отметим момент с участием Ивана Дидковского. Бросая в пустые ворота с убойной позиции, шайба попала в каркас ворот, но по мнению самого игрока она пересекла линию ворот. Просмотров на юниорском уровне нет, и шайба была не засчитана.

Второй период начался с выхода 1 на 1 все того же Ивана Дидковского, но в этом эпзоде блестяще действовал голкипер красно-синих. Динамовцы наращивали преимущество. Один момент сменялся другим и под занавес второго периода оборона гостей дрогнула. Очередной раз Иван Дидковский выскочил 1 на 1 с голкипером и в этот раз не оставил шансов Семену Шарабарину — 1:1!

В третьем периода динамовцы доминировали на площадке. Тройка Тринеев — Злодеев — Дидковский раз за разом заставляла гостей паниковать у собственных ворот. Стоит признать, оборона ЦСКА действовала надежно. Так или иначе за восемь минут до окончания третьего периода первое звено динамовцев добилось своего. Богдан Тринеев оказался самым расторопным перед воротами соперника и вывел свою команду вперед. Нельзя обойти стороной активные действия Кирилла Ващилина, который заставил ошибиться оборону соперника.

Армейцы бросились отыгрываться и смогли организовать финальный штурм. Несколько раз команду по-настоящему выручил Максим Моторыгин, но на большее армейцев не хватило. Подопечные Сергея Суяркова одерживают волевую победу над армейцами Москвы и добывают путевку на Первенство страны, которое пройдет с 18 по 29 апреля в Магнитогорске!

Главный тренер «Динамо» — 2002 Сергей Владимирович Суярков:

— ЦСКА всегда был принципиальный соперник для нас, и ребята все это знают. Это сильная команда с опытным тренером. Мы настраивались на битву. Вы все сами видели, счет 2:1. Много борьбы, много бросков, много блокированных бросков. Обе команды играли самоотверженно. Бились две равные команды. Спасибо ребятам за волю и характер.

— Команда немного проспала начало. С чем это связано?
— Первый гол на третей минуте немного неприятный вышел. Не могу сказать, что были какие-то грубые ошибки и заползла она так предательски, но ребята собрались и смогли вытащили игру. Мы больше атаковали в этой игре, мы играли в активный хоккей, я противник игры от обороны. В конце концов защитники и вратарь соперника подустали. Ребята заслужили эту победу. Молодцы.

— В первом периоде был эпизод, когда Дидковский то ли в штангу попал, то ли гол забил…
— Все говорят, что был гол, но судья не увидел. Ванька сегодня имел уйму моментов: и в штангу попал, и выход 1 на 1 не реализовал, и с третьего раза все же добился своего. Он молодец, что не опустил рук. Результат на табло.